ВС Китая объявили о начале очередных учений в районе Тайваня - командование

ТАСС 15.08.22 Слов: 465

Вооруженные силы Китая приступили к проведению практических учений на море и в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань. Об этом говорится в сообщении представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старшего полковника Ши И, размещенном в ее официальном аккаунте в мессенджере WeChat.

"Восточная зона боевого командования НОАК 15 августа проводит на море и в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань практические учения и патрулирования с использованием различных родов войск с целью повышения боеготовности", сообщил представитель командования, уточнив, что проведение учений связано с "продолжающимися политическими играми США и Тайваня". Задействованные в учениях силы и средства не уточняются.

"Вооруженные силы зоны боевого командования примут все необходимые меры и решительно защитят суверенитет страны, а также мир и стабильность в Тайваньском проливе", говорится в сообщении.

Китай за последние недели уже провел уже целую серию учений в разных районах вдоль своего побережья, а также вокруг острова Тайвань на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе после состоявшейся 2-3 августа поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй, которая вызвала резкую критику со стороны материкового Китая. К масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня китайские военные приступили 4 августа. Предполагалось, что эти учения завершатся в полдень 7 августа, но потом они были продлены на неопределенный срок. 10 августа представитель Восточной зоны боевого командования НОАК заявил, что армия Китая выполнила все поставленные задачи в ходе учений в районе острова Тайвань и будет продолжать отслеживать ситуацию в регионе.

Нынешние учения были объявлены на следующий день после того, как делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки (демократ, от штата Массачусетс) прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. Наблюдатели полагают, что это еще более обострит отношения между Пекином и Вашингтоном.


Армия Китая пресечет внешнее вмешательство и попытки отколоть Тайвань от КНР - МО

Китайская армия положит конец планам внешних сил вмешаться во внутриполитические дела КНР, а также пресечет попытки сепаратистов обособить Тайвань. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь, комментируя визит на остров делегации Конгресса США.

"Народно-освободительная армия Китая продолжит проводить учения для подготовки к боевым действиям, мы будем решительно защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны, - подчеркивается в распространенном заявлении. - Мы во что бы то ни стало сокрушим тайваньских сепаратистов и пресечем попытки вмешательства со стороны иностранных сил".

14 августа вечером делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки (демократ от штата Массачусетс) прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. Как сообщило внешнеполитическое ведомство острова, в нее вошли пять политиков, представляющих Демократическую и Республиканскую партии.

Китайское правительство неоднократно заявляло, что поездка Пелоси в Тайбэй 2 и 3 августа - провокация, которую следует рассматривать в качестве "неверного сигнала тайваньским сепаратистам". Через день после этого визита власти Пекин применил санкции в отношении спикера Палаты представителей и ее семьи, а также заморозил работу нескольких двусторонних межправительственных механизмов по взаимодействию с Вашингтоном.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук