Все КПП на границе Китая и Киргизии функционируют в штатном режиме - МИД КНР

ТАСС 08.08.19 Слов: 181

Контрольно-пропускные пункты на границе Китая и Киргизии продолжают работать в штатном режиме, несмотря на спецоперацию киргизских властей по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом говорится в опубликованном 8 августа сообщении МИД КНР.

"Китай обратил внимание на инцидент, который произошел в Киргизии в ночь с 7 на 8 августа. Являясь дружественным соседом и всеобъемлющем стратегическим партером, Китай искренне надеется на поддержание стабильности в Киргизии и убежден, что киргизский народ в полной мере обладает необходимыми способностями и мудростью для строительства собственного государства", указывается в сообщении.

"Между двумя странами открыто два пропускных пункта в Торугарте и Эркештаме, которые в настоящее время функционируют в нормальном режиме", указывается в сообщении МИД.

7 августа спецназ Киргизии начал операцию по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности. Однако его сторонники в селе Кой-Таш оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа, 52 человека получили ранения. Задержать бывшего главу государства, неоднократно отвергавшего все обвинения в свой адрес, не удалось. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил конституцию, оказав вооруженное сопротивление силовикам. Экс-президент сообщил о планах вывести своих сторонников на митинг в Бишкеке.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр