Все оппозиционные законодатели Гонконга подают в отставку - радио

ТАСС 11.11.20 Слов: 263

Пятнадцать депутатов 70-местного Законодательного совета Гонконга от продемократической оппозиции объявили о своем решении сообща подать в отставку в знак протеста против дисквалификации своих четырех коллег. Об этом сообщила радиостанция RTHK.

Ранее власти отстранили четырех оппозиционных законодателей сразу же после принятия в Пекине новой резолюции Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР). Документ закрепляет патриотизм в качестве обязательного юридического требования ко всем членам Законодательного совета Гонконга. Он дает право мгновенно отстранять не соответствующих этому критерию депутатов без судебного решения.

Это касается законодателей, выступающих в поддержку идей о независимости Гонконга, отказывающихся признавать суверенитет КНР над Гонконгом, способствующих вмешательству иностранных сил в дела Гонконга, а также совершающих иные действия, угрожающие национальной безопасности. Демократический блок расценил нововведение как "абсурдное" и подрывающее принцип "одна страна - две системы".

В среду власти дисквалифицировали в соответствии с этим документом четырех законодателей, которым летом избирком уже отказал в участии в выборах в состав парламента нового созыва из-за "непатриотичных взглядов". В частности, они призывали к введению международных санкций против Гонконга. Однако они автоматически продолжили свои полномочия, поскольку запланированные на 6 сентября выборы были перенесены на год по решению властей из-за пандемии коронавируса.

Как отмечают наблюдатели, новая резолюция позволит Пекину усилить контроль за политической ситуацией в этом специальном административном районе КНР и подавить здесь влияние оппозиции, которая прежде всячески пыталась блокировать принятие тех или иных "прокитайских" законопроектов.

30 июня текущего года ПК ВСНП принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. По заверениям властей в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте