Все школы Гонконга в четверг будут закрыты из-за протестов
Все школы Гонконга 14 ноября будут закрыты в связи с протестами и транспортным коллапсом, который они вызвали в разных районах города, говорится в сообщении управления по вопросам образования Гонконга.
В среду утром власти обнародовали сообщение, в котором указывалось, что в связи с нарушением транспортного сообщения в городе и угрозами безопасности родители могут по своему усмотрению принять решение о том, отпускать ли ребенка в детский сад или школу. Если же ребенок останется дома, то об этом обязательно предупредить учебное заведение, чтобы ребенка не посчитали пропавшим. Школы обязались обеспечить безопасность тех детей, которые все-таки придут на занятия и отправить их домой только в условиях безопасности.
Позже управление сообщило, что в четверг все занятия отменяются, тем не менее, дошкольные и школьные учебные заведения будут открыты на случай, если некоторым детям больше некуда пойти.
Управление также предупредило учащихся, чтобы они не ходили в потенциально опасные места и не участвовали в противозаконной деятельности.
В ведомстве подчеркнули, что протесты в последние дни нанесли серьезный ущерб всему обществу и нарушили обычную жизнь людей в городе, назвав "отвратительным" факт, что некоторые школы получали угрозы, а на школьные автобусы совершались нападения. Управление не привело подробностей о нападениях и угрозах в адрес школ, но осудило соответствующие действия.
На многих улицах Гонконга с 11 ноября не прекращается хаос, полиция несколько раз в разных районах применяла перцовый и слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки для разгона протестующих. Демонстранты в свою очередь заблокировали ряд дорог, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, кирпичи, тяжелые предметы.
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год