Все школы Гонконга в четверг будут закрыты из-за протестов
Все школы Гонконга 14 ноября будут закрыты в связи с протестами и транспортным коллапсом, который они вызвали в разных районах города, говорится в сообщении управления по вопросам образования Гонконга.
В среду утром власти обнародовали сообщение, в котором указывалось, что в связи с нарушением транспортного сообщения в городе и угрозами безопасности родители могут по своему усмотрению принять решение о том, отпускать ли ребенка в детский сад или школу. Если же ребенок останется дома, то об этом обязательно предупредить учебное заведение, чтобы ребенка не посчитали пропавшим. Школы обязались обеспечить безопасность тех детей, которые все-таки придут на занятия и отправить их домой только в условиях безопасности.
Позже управление сообщило, что в четверг все занятия отменяются, тем не менее, дошкольные и школьные учебные заведения будут открыты на случай, если некоторым детям больше некуда пойти.
Управление также предупредило учащихся, чтобы они не ходили в потенциально опасные места и не участвовали в противозаконной деятельности.
В ведомстве подчеркнули, что протесты в последние дни нанесли серьезный ущерб всему обществу и нарушили обычную жизнь людей в городе, назвав "отвратительным" факт, что некоторые школы получали угрозы, а на школьные автобусы совершались нападения. Управление не привело подробностей о нападениях и угрозах в адрес школ, но осудило соответствующие действия.
На многих улицах Гонконга с 11 ноября не прекращается хаос, полиция несколько раз в разных районах применяла перцовый и слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки для разгона протестующих. Демонстранты в свою очередь заблокировали ряд дорог, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, кирпичи, тяжелые предметы.
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат