Всемирный банк прекращает финансирование ряда уйгурских учебных заведений в Китае

ТАСС 12.11.19 Слов: 208

Всемирный банк (ВБ) объявил в понедельник о прекращении проекта по финансированию профессионально-технических учебных заведений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР, Северо-Западный Китай) после неподтвержденных обвинений в жестоком обращении с одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы ВБ.

В конце августа финансовая организация начала пересмотр программы после того, как журнал "Форин полиси" сообщил, что учебное заведение в СУАР, получившее определенную часть из предназначавшегося для Китая кредитного транша в размере 50 млн долларов, якобы приобрело "заграждения из колючей проволоки, метатели гранат со слезоточивым газом и бронежилеты" в связи с ситуацией вокруг уйгуров.

ВБ заявил, что в ходе проверки так и не нашел "обоснований этим обвинениям". Однако "в свете рисков, связанных с учебными заведениями-партнерами, которые рассредоточены по большой территории и трудно поддаются мониторингу, масштабы и сферы охвата проекта сокращаются", отметили в организации. "В частности, прекращается действие компонента проекта, отвечающего за участие школ-партнеров в Синьцзяне (СУАР - ред.)", говорится в заявлении Всемирного банка. Финансирование организацией пяти школ в рамках этого проекта будет продолжаться.

Власти Китая призвали США и другие западные страны перестать искажать факты о ситуации в СУАР, заявил ранее официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. По словам дипломата, "меры Китая в Синьцзяне эффективно защищают человеческие права, региональную стабильность и безопасность".

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии