Всех граждан КНР, контактироваших в Приморье с зараженным коронавирусом, отправят домой
Всех 330 граждан КНР, которые могли контактировать в Приморье с зараженным коронавирусом соотечественником, ехавшим на родину через регион, отправят в Китай, сообщила пресс-служба краевого правительства.
"Все граждане КНР, контактировавшие со своим земляком с подтвержденным диагнозом "коронавирус" и находящиеся сейчас на обсервации, будут в исключительном порядке переправлены на родину через пункт пропуска в Суйфэньхэ. Об этом заявили представители оперативного штаба Приморья по противодействию распространения коронавирусной инфекции", говорится в сообщении пресс-службы.
В нем уточняется, что во вторник планируется отправить в Китай первые 100 человек.
Власти граничащей с Приморьем провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая 6 апреля выявили 20 инфицированных новым коронавирусом, приехавших через Владивосток из Москвы. Они пересекли границу на автотранспорте с 28 марта по 3 апреля. Власти Приморского края приняли решение закрыть продуктовый рынок в Уссурийске, где ехавший транзитом гражданин Китая с подтвержденным диагнозом "коронавирус" пообщался с земляками. Около 150 контактировавших с ним людей были ранее помещены на обязательный карантин в местных гостиницах.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил 6 апреля журналистам, что власти Приморья обратились в правительство РФ с просьбой не отправлять возвращающихся на родину граждан КНР через Владивосток, а организовать для них прямые чартерные рейсы из Москвы в Пекин.
В Приморье всего было подтверждено восемь случаев коронавирусной инфекции, один пациент умер за минувшие сутки. Таким образов количество жертв вируса в крае достигло двух, еще двое - выписаны. В настоящее время лечение получают четыре человека. В регионе введена система смс-пропусков для тех, кто продолжает работать в условиях режима самоизоляции.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан