Вспышка коронавируса плохо скажется на внешней торговле КНР в I квартале - Минкоммерции

ТАСС 21.02.20 Слов: 184

Вспышка в Китае заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, окажет негативный эффект на экспорт и импорт страны в первом квартале текущего года. Об этом 21 февраля заявил на брифинге начальник управления внешней торговли Министерства коммерции КНР Ли Синцянь.

"Из-за влияния таких факторов, как перебои с логистикой в прошлом периоде, откладывание возобновления работы предприятий, а также каникулы в честь Чуньцзе (Новый год по лунному календарю - ред.), по нашим прогнозам, темпы роста импорта и экспорта Китая в первом - втором квартале этого года существенно снизятся", указал он.

"Тем не менее, по предварительным оценкам, можно сказать, что влияние эпидемии на внешнюю торговлю в первом квартале нельзя недооценивать, однако его вполне можно перенести", добавил Ли Синцянь.

В условиях стремительного роста числа заболевших власти сдвигали окончание новогодних каникул дважды - сначала с 31 января на 3 февраля, а затем на 10 февраля. При этом в провинции Цзилинь предприятия возобновят работу лишь 24 февраля, в провинции Хубэй - не ранее 11 марта. Значительная часть предприятий также не может возобновить полноценную работу из-за перебоев в поставках сырья, проблем у подрядчиков и партнеров, а также принятых властями противоэпидемиологических мер.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней