Вспышка ОРЗ в Китае вызвана 7 патогенами, пик заболеваемости будет в феврале

ТАСС 29.11.23 Слов: 324

Вспышка острых респираторных заболеваний (ОРЗ) на севере Китая вызвана семью разными патогенами. Как сообщила газета Taiwan News, Центр по контролю и профилактике заболеваний Тайваня прогнозирует пик заболеваемости на каникулы в честь нового года по лунному календарю в феврале следующего года.

Как отметил глава центра Ло Ицзюнь, в зависимости от возрастной группы ОРЗ вызывается разными патогенами: риновирус характерен для детей в возрасте от одного до четырех лет, микоплазменная пневмония - для мальчиков и девочек от 5 до 14 лет. Он также отметил, что для возрастной группы от 15 до 59 лет характерно инфицирование вирусами гриппа, риновирусом и COVID-19. У наиболее старшей группы, чей возраст превышает 60 лет, наблюдается инфицирование метапневмовирусом человека и обычными коронавирусами, которые не имеют отношения к COVID-19.

Он отметил, что тайваньский Центр по контролю и профилактике заболеваний следит за эпидемиологической обстановкой в материковом Китае и может ввести дополнительные превентивные меры в преддверии наступления нового года по лунному календарю. Этот праздник в будущем году отмечается в ночь на 10 февраля - в новогодние каникулы сотни миллионов жителей Китая едут в родные города для того, чтобы отметить праздник в кругу семьи. Как подчеркнул Ло Ицзюнь, медперсоналу было дано указание опрашивать пациентов с респираторными заболеваниями об истории их последних поездок.

Ранее власти Китая сообщили о росте количества случаев острых респираторных заболеваний в стране. Представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн заявил, что число случаев ОРЗ в Китае в ближайшее время продолжит расти. Он уточнил, что в основном зафиксированные в последнее время случаи заболевания вызваны вирусом гриппа, но также у ряда больных наблюдаются риновирус, микоплазменная пневмония, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус.

ВОЗ запросила у Китая 22 ноября дополнительные сведения о росте респираторных заболеваний у детей. В частности, ВОЗ заинтересовала информация о тенденциях в циркуляции гриппа, коронавируса SARS-CoV-2, респираторно-синцитиального вируса и микоплазменной пневмонии. В понедельник исполняющая обязанности директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что рост случаев ОРЗ в Китае не связан с новыми патогенами, а число заражений COVID-19 не превышает показатели 2018-2019 годов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян