Встреча Байдена и Си Цзиньпина не была перезагрузкой отношений США и КНР - Белый дом

ТАСС 22.11.22 Слов: 211

Встреча президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Группы двадцати (G20) не была перезагрузкой отношений между двумя странами. Об этом заявил на онлайн-брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"То, что президент [Байден] хотел сделать на встрече с председателем Си [Цзиньпином], не было какой-то перезагрузкой [отношений], [это было] продолжение разговора, который эти два лидера вели последние несколько лет с момента вступления президента в должность", сказал он.

По словам Кирби, прошедшая встреча двух лидеров "полностью соответствует желанию президента сохранить открытыми каналы связи с китайским руководством". "И они [остаются] открытыми, и это хорошо", сказал представитель Белого дома.

Кирби добавил, что диалог между США и КНР ведется также на уровнях внешнеполитических и оборонных ведомств. "В целом то, что эти разговоры ведутся на самом высоком уровне, является положительным моментом", подчеркнул он. Кирби добавил, что у Вашингтона и Пекина есть разногласия по таким вопросам, как ситуация вокруг Тайваня, однако есть и области для сотрудничества, включая борьбу с изменением климата.

На прошлой неделе Байден в рамках саммита G20 в Индонезии впервые встретился в качестве главы государства с Си Цзиньпином. На переговорах, продолжавшихся три с половиной часа, лидеры обсудили двусторонние отношения, ситуацию вокруг Украины и Тайвань, а также договорились о визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн