Встреча премьеров РФ и КНР пройдет в формате видеоконференции

Интерфакс 02.12.20 Слов: 242

Очередная встреча глав правительств РФ и Китая Михаила Мишустина и Ли Кэцяна пройдет в среду в формате видеоконференции, сообщили в пресс-службе российского кабинета министров.

"Главы правительств обсудят актуальные вопросы развития российско-китайских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Особое внимание будет уделено сотрудничеству в инвестиционной, промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и транспортной областях, активизации научно-образовательных и культурно-гуманитарных контактов", говорится в сообщении.

Как отметили в аппарате правительства РФ, "уникальный российско-китайский диалоговый механизм регулярных встреч премьеров, существующий уже четверть века, играет ключевую роль в углублении двустороннего взаимодействия в практических областях. Даже в условиях пандемии его работа продолжается, в видеорежиме проводятся заседания пяти возглавляемых вице-премьерами профильных межправительственных комиссий (по инвестиционному, энергетическому и гуманитарному сотрудничеству, подготовке регулярных встреч глав правительств, сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР), тесные контакты осуществляются по линии нескольких десятков входящих в состав МПК подкомиссий и рабочих групп".

В материалах ко встрече также говорится, что Китай остается ведущим торговым партнером России. В 2019 г. двусторонний товарооборот вырос на 3% до $111,4 млрд, а с учетом торговли услугами - до $119 млрд. Под влиянием пандемии в текущем году его объем незначительно сократился (за девять месяцев - на 6,9%).

В то же время отмечаются позитивные изменения в структуре торговых связей, в том числе заметно выросли поставки из России в Китай сельскохозяйственной и химической продукции, черных металлов.

В пресс-службе российского кабмина также сообщили, что Мишустин и Ли Кэцян примут Совместное коммюнике по итогам 25-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто