Встречи лидеров России и Китая никогда не носили формальный характер - Захарова

РИА Новости, Biang.ru 17.10.23 Слов: 213

Встречи лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина никогда не носили формальный характер, их значение растет в контексте международной ситуации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью китайскому изданию Global Times.

По словам Захаровой, любой контакт между главами России и Китая - это возможность предметно согласовать позиции, проанализировать ход реализации предыдущих договоренностей и одобрить новые масштабные проекты сотрудничества.

"Подобные встречи никогда не носили формальный характер, они приобретают все большее значение в контексте быстро меняющейся геополитической ситуации и способствуют качественному укреплению связей между нашими странами", - сказала она.

Во вторник Путин прибыл на самолете в пекинский международный аэропорт "Шоуду" для участия в Третьем форуме международного сотрудничества "Один пояс, один путь", а также в мероприятиях в его рамках.

Встреча лидеров Китая и России запланирована на 18 октября. На повестке будут вопросы двусторонних отношений и формирования более справедливого многополярного миропорядка, переговоры политиков пройдут в два этапа - в расширенном составе и в узком. В Кремле не исключают, что Путин и Си Цзиньпин могут пообщаться и тет-а-тет за рамками переговоров. Прорабатывается возможность и других встреч в этот день.

Третий форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" проходит в Пекине 17-18 октября, в нем принимают участие свыше 4 тысяч человек из более чем 140 стран и 30 международных организаций.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте