Вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет к дилемме безопасности - китайская газета

ТАСС 17.05.22 Слов: 302

Вхождение Финляндии и Швеции в НАТО приведет к дилемме безопасности в Европе. Такое мнение приводится в опубликованной во вторник редакционной статье печатной версии китайской газеты Global Times.

Как пишет издание, целью вступления Финляндии и Швеции в НАТО является обеспечение их безопасности, однако между их ожиданиями и реальностью будет расхождение. Как указывается в материале, присоединившись к блоку, Финляндия станет новой приграничной страной между НАТО и РФ - она будет выдвинута на передовую в том случае, если разразится прямой конфликт с Россией.

Как пишет газета, западные страны склонны ожидать, что у России - страны, которая по-прежнему затянута в украинский кризис, - может не быть свободных возможностей для принятия конкретных действий в отношении Финляндии и Швеции. Однако, отмечает "Глобал таймс", нельзя исключать вероятности определенных военных мер РФ против этих двух стран. Как подчеркивает издание, в этом случае они потеряют больше, чем приобретут.

"Можно сделать вывод, что вступление в НАТО затянет обе страны в дилемму безопасности", указывается в материале. "Они хотят достичь более безопасной среды, однако в конечном итоге она станет более небезопасной", подчеркивает газета.

Издание также пишет, что членство в НАТО приведет к тому, что Финляндия и Швеция, особенно первая, потеряют свою автономию в отношениях с Россией. "Сможет ли страна после вступления в НАТО продолжать определять свою политику в отношении РФ, исходя из собственных национальных интересов? Когда Финляндия и Швеция станут официальными членами блока, они будут вынуждены управлять своими отношениями с Россией с пассивной позиции, в соответствии с США, а не активно, основываясь на собственных интересах", указывается в редакционной статье.

Дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО активизировалась в начале апреля. Большинство членов парламента этой страны высказались в пользу ее присоединения к альянсу. 15 мая финский президент Саули Ниинистё заявил, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО. Правительство Швеции 16 мая также приняло решение о том, что страна подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян