Вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет к дилемме безопасности - китайская газета
Вхождение Финляндии и Швеции в НАТО приведет к дилемме безопасности в Европе. Такое мнение приводится в опубликованной во вторник редакционной статье печатной версии китайской газеты Global Times.
Как пишет издание, целью вступления Финляндии и Швеции в НАТО является обеспечение их безопасности, однако между их ожиданиями и реальностью будет расхождение. Как указывается в материале, присоединившись к блоку, Финляндия станет новой приграничной страной между НАТО и РФ - она будет выдвинута на передовую в том случае, если разразится прямой конфликт с Россией.
Как пишет газета, западные страны склонны ожидать, что у России - страны, которая по-прежнему затянута в украинский кризис, - может не быть свободных возможностей для принятия конкретных действий в отношении Финляндии и Швеции. Однако, отмечает "Глобал таймс", нельзя исключать вероятности определенных военных мер РФ против этих двух стран. Как подчеркивает издание, в этом случае они потеряют больше, чем приобретут.
"Можно сделать вывод, что вступление в НАТО затянет обе страны в дилемму безопасности", указывается в материале. "Они хотят достичь более безопасной среды, однако в конечном итоге она станет более небезопасной", подчеркивает газета.
Издание также пишет, что членство в НАТО приведет к тому, что Финляндия и Швеция, особенно первая, потеряют свою автономию в отношениях с Россией. "Сможет ли страна после вступления в НАТО продолжать определять свою политику в отношении РФ, исходя из собственных национальных интересов? Когда Финляндия и Швеция станут официальными членами блока, они будут вынуждены управлять своими отношениями с Россией с пассивной позиции, в соответствии с США, а не активно, основываясь на собственных интересах", указывается в редакционной статье.
Дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО активизировалась в начале апреля. Большинство членов парламента этой страны высказались в пользу ее присоединения к альянсу. 15 мая финский президент Саули Ниинистё заявил, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО. Правительство Швеции 16 мая также приняло решение о том, что страна подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе.
- Китай нарастил импорт нефти из РФ в январе - августе на 18,1%
- КНР увеличила импорт трубопроводного газа из РФ в январе - августе по стоимости на 0,5%
- Россия в январе-августе нарастила поставки СПГ в Китай на 28,3%
- Частная китайская компания CAS Space вывела на орбиту 9 спутников
- Россия резко сократила импорт китайского картофеля
- Россия в августе увеличила импорт легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 г
- Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
- РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий