Вступление Финляндии в НАТО создаст "новые факторы" в ее отношениях с Китаем - МИД КНР

ТАСС 16.05.22 Слов: 146

Вступление Финляндии в НАТО обязательно приведет к появлению "новых факторов" в ее отношениях с Китаем. С таким предупреждением выступил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"По поводу вступления Финляндии в НАТО <…> - это непременно создаст новые факторы в китайско-финских отношениях", сообщил он на брифинге.

По словам китайского дипломата, Пекин надеется, что все заинтересованные стороны на взаимовыгодной основе путем мирного диалога определят "надежные региональные рамки для обеспечения безопасности". Как уточнил Чжао Лицзянь, это "неизменная и однозначная" позиция Китая.

"Необходимо, чтобы во внимание была принята обеспокоенность каждой стороны <…> - только таким образом возможен долгосрочный мир в Европе", - подытожил официальный представитель.

В начале апреля активизировалась дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО, главные члены которого поддержали такую идею. Большая часть финского парламента высказалась в пользу присоединения, такую возможность рассматривает и Швеция. 15 мая правящая Социал-демократическая рабочая партия королевства одобрила официальное его участие в деятельности альянса.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян