Вторая за месяц песчаная буря обрушилась на Пекин

РИА Новости 28.03.21 212

Вторая за месяц сильная песчаная буря обрушилась на Пекин, качество воздуха резко ухудшилось, загрязнение достигло опасного для здоровья уровня.

Ранее 15 марта Пекин накрыла первая в этом году и самая сильная за последние 10 лет песчаная буря.

Центральное метеорологическое бюро в воскресенье в 06.00 опубликовало "желтый" уровень предупреждения в связи с песчаной бурей, которая затронет не только столицу, но и часть регионов на севере и северо-западе страны.

По состоянию на 9.00 по местному времени (5.00 мск), уровень вредных частиц PM2,5 достиг опасных для здоровья 277 микрограммов на кубометр при рекомендуемом ВОЗ уровне в 25 микрограммов. Уровень частиц PM10 вышел за пределы индекса и составил 2528 микрограммов на кубометр. В воздухе ощущается сильный запах пыли.

Синоптики ожидают, что буря ослабеет к ночи, однако во Внутренней Монголии, а также в провинции Ляонин и в некоторых других районах неблагоприятная погода по-прежнему сохранится.

Эксперты объясняют высокую частоту песчаных бурь в Пекине погодными условиями: в районах происхождения песка в марте этого месяца было сравнительно тепло, а осадков мало, что и стало основной причиной возникновения песчаных бурь. Наблюдения показывают, что в этом году в районах происхождения песка снежного покрова было меньше, чем обычно бывает в текущем сезоне.

По ожиданиям синоптиков, в апреле по-прежнему будут наблюдаться песчаные бури, потому что погодные условия в районах происхождения песка не очень хорошие.

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов