Второй на территории Китая интернет-суд открылся в Пекине

РИА Новости 10.09.18 Слов: 222

Официальная церемония открытия интернет-суда прошла 9 сентября в китайской столице, пекинский интернет-суд стал вторым на территории Китая, сообщается в заявлении на сайте новой судебной инстанции.

Ранее Верховный народный суд КНР заявил о планах создать два новых интернет-суда в Пекине и Гуанчжоу по опыту открывшегося в августе прошлого года суда в городе Ханчжоу восточной провинции Чжэцзян.

«Интернет-суд официально открылся в Пекине 9 сентября 2018 года в качестве конструктивного ответа на новые потребности в сфере правосудия в эпоху интернета, а также в качестве мер по углублению комплексных реформ судебной системы и улучшению комплексного администрирования киберпространства», — говорится в опубликованном в понедельник утром заявлении.

Уточняется, что суд будет работать по принципу «подача и рассмотрение дела посредством интернета», то есть заинтересованному лицу нет необходимости физически присутствовать в суде, все судебные процедуры, начиная с подачи иска и возбуждения дела, можно осуществить на сайте инстанции. Слушания и объявление приговора также будут проходить онлайн посредством видеотрансляции в режиме реального времени.

Помимо этого, пекинский интернет-суд будет предоставлять такие услуги, как оценка рисков при помощи технологий искусственного интеллекта, автоматическая подача заявления, оперативное изучение предоставленных документов, это позволит истцу быстро получать информацию о том, каких документов не хватает.

Основным направлением деятельности суда будут дела, связанные со случаями мошенничества в онлайн-торговле, о заключенных онлайн долговых контрактах, дела о нарушении авторских прав в интернете, споры о доменах. В настоящий момент в суде работают 38 судей.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн