Второй неформальный саммит Си Цзиньпина и Моди пройдет в индийском Ченнаи - МИД КНР
Вторая неформальная встреча между председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди будет проходить в городе Ченнаи (административный центр индийского штата Тамилнад). Об этом 9 октября на специальном брифинге заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ло Чжаохуэй.
"Председатель КНР примет участие во втором неформальном саммите со своим индийским коллегой в городе Ченнаи. Это продолжение встреч в таком формате после их первого подобного саммита в городе Ухань (административный центр провинции Хубэй, Центральный Китай - ред.) в прошлом году", указал он, не уточнив дату встречи.
"Лидеры государств проведут глубокий обмен мнениями по важнейшим вопросам. Такие глубокие дискуссии являются крайне важными для региональной ситуации и двусторонних отношений", - добавил заместитель министра. Как отметил дипломат, Китай и Индия являются одними из крупнейших развивающихся стран и рынков, что делает их отношения особенно важными для всего мира.
"Заложен хороший фундамент. Уверены, что при усилиях обеих сторон визит председателя КНР Си Цзиньпина в Индию увенчается полным успехом, он создаст условия и задаст направление развитию двусторонних отношений", подчеркнул он.
"Саммит позволит направить международному сообществу позитивный сигнал от Китая и Индии. Он укрепит стабильность и создаст позитивный импульс миру, который полон неопределенностей", - резюмировал Ло Чжаохуэй.
Как сообщила ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, Си Цзиньпин с 11 по 13 октября посетит Индию для участия во втором неформальном саммите с Моди и нанесет государственный визит в Непал.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан