Второй неформальный саммит Си Цзиньпина и Моди пройдет в индийском Ченнаи - МИД КНР
Вторая неформальная встреча между председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди будет проходить в городе Ченнаи (административный центр индийского штата Тамилнад). Об этом 9 октября на специальном брифинге заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ло Чжаохуэй.
"Председатель КНР примет участие во втором неформальном саммите со своим индийским коллегой в городе Ченнаи. Это продолжение встреч в таком формате после их первого подобного саммита в городе Ухань (административный центр провинции Хубэй, Центральный Китай - ред.) в прошлом году", указал он, не уточнив дату встречи.
"Лидеры государств проведут глубокий обмен мнениями по важнейшим вопросам. Такие глубокие дискуссии являются крайне важными для региональной ситуации и двусторонних отношений", - добавил заместитель министра. Как отметил дипломат, Китай и Индия являются одними из крупнейших развивающихся стран и рынков, что делает их отношения особенно важными для всего мира.
"Заложен хороший фундамент. Уверены, что при усилиях обеих сторон визит председателя КНР Си Цзиньпина в Индию увенчается полным успехом, он создаст условия и задаст направление развитию двусторонних отношений", подчеркнул он.
"Саммит позволит направить международному сообществу позитивный сигнал от Китая и Индии. Он укрепит стабильность и создаст позитивный импульс миру, который полон неопределенностей", - резюмировал Ло Чжаохуэй.
Как сообщила ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, Си Цзиньпин с 11 по 13 октября посетит Индию для участия во втором неформальном саммите с Моди и нанесет государственный визит в Непал.
- Токаев выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за жертв в результате взрыва на заводе
- Брюссель инициировал рассмотрение десятков дел по китайскому импорту - FT
- КНР призывает Лондон снять рестрикции с компаний, попавших под антироссийские санкции
- В "Эксмо" заключили крупнейшую сделку по продаже прав на издания книг в Китае
- Трамп считает, что у него есть взаимопонимание с лидером КНР по поводу Ормузского пролива
- Рубио призвал Россию и Китай поддержать проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу
- Главы внешнеполитических ведомств Китая и Ирана проводят переговоры в Пекине - ТВ
- Новая китайская система ПВО прошла испытания по перехвату дронов на малой высоте - ТВ