Второй представитель руководства ЕС за неделю отменил визит в Китай - Politico

ТАСС 17.04.23 Слов: 172

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс перенес на более поздний срок намеченный на эту неделю визит в Китай из-за положительного теста на COVID-19. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свой источник в Еврокомиссии. 13 апреля по той же причине визит в Пекин отложил на неопределенное время глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

"Руководитель климатического блока Евросоюза Франс Тиммерманс отложил запланированный на эту неделю визит в Китай после положительного теста на COVID-19. Мы постараемся провести этот визит как можно раньше", процитировала газета представителя Еврокомиссии.

По его словам, заражения Тиммерманса и Борреля "совершенно случайно совпали по времени" и у них "не было контактов друг с другом".

В то же время многие эксперты и журналисты в Брюсселе не исключают, что одновременная отмена визитов Борреля и Тиммерманса произошла не случайно и напрямую связана с крайне неудачным визитом в Пекин их начальника, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, 6 апреля. Главе Еврокомиссии в Пекине было уделено очень ограниченное внимание по сравнению с пышным приемом, устроенным в честь прибывшего вместе с фон дер Ляйен президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена