Второй случай АЧС за месяц зарегистрирован в Китае - Россельхознадзор

РИА Новости 16.08.18 Слов: 248

Второй случай африканской чумы свиней (АЧС) за месяц зарегистрирован в Китае, сообщает Россельхознадзор.

Отмечается, что 16 августа на официальном сайте министерства сельского хозяйства КНР появилась информация о регистрации АЧС в провинции Хэнань, расположенной на востоке центральной части Китая.

«14 августа 2018 года на территории скотобойни продовольственной компании в зоне экономического развития городского округа Чжэнчжоу в провинции Хэнань из 260 свиней 30 заболели и 30 умерли. Согласно карантинному свидетельству, животные прибыли из Уезда Танъюань, городского округа Цзямусы, провинции Хэйлунцзян, граничащий на северо-востоке с Еврейской автономной областью и на востоке — с Хабаровским краем РФ», — сообщает Россельхознадзор со ссылкой на китайское ведомство.

Уточняется, что 16 августа было получено официальное подтверждение Национального центра здоровья животных и эпидемиологии Китая, что падеж животных был вызван АЧС. По информации Россельхознадзора, «это уже второй случай вспышки заболевания в Китае за последний месяц, что может говорит о распространении заболевания в этой стране».

После вспышки министерство сельского хозяйства КНР взяло ситуацию под свой контроль. В соответствии с требованиями, были запущены механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации и приняты необходимые меры, в провинции Хэйлунцзян проводится эпидемиологическое расследование. Сообщается, что в настоящее время эпидемия эффективно контролируется.

В начале августа министерство сельского хозяйства Китая сообщило, что в провинции Ляонин на северо-востоке страны была зафиксирована вспышка АЧС. Болезнь была зарегистрирована 1 августа на одном из скотных дворов города Шэньян. Район заражения оцеплен, началось уничтожение поголовья свиней, проводятся мероприятия по дезинфекции и обеззараживанию местности. Россельхознадзор отмечал, что из-за вспышки заболело и пало 47 свиней, убито и уничтожено 8069 свиней.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае