Второй за два месяца представитель военного комитета из Конгресса США прибыл на Тайвань

РИА Новости 02.09.23 Слов: 278

Делегация американских конгрессменов во главе с заместителем председателя комитета по вооруженным силам Палаты представителей США Робом Уиттманом прибыла на Тайвань, 1 сентября их приняла глава администрации острова Цай Инвэнь.

Как сообщало ранее министерство иностранных дел острова, делегация пробудет на Тайване с 31 августа по 2 сентября.

За последние месяцы это уже вторая делегация американских конгрессменов на Тайвань, которую возглавляет высокопоставленный представитель военного комитета. В конце июня глава комитета по делам вооруженных сил палаты представителей США Майк Роджерс возглавил делегацию американских конгрессменов, та делегация стала самой масштабной делегацией американских конгрессменов за последний год.

"Закон о разрешении на национальную оборону, который наши гости продвигают каждый год, продолжает включать различные политические инициативы, призванные помочь Тайваню укрепить свои возможности в области самообороны и углубить тайваньско-американское сотрудничество в области безопасности", - сказала Цай Инвэнь на встрече с делегацией в пятницу. Ее слова приводит офис главы администрации.

Ранее в МИД КНР отмечали, что продажа США оружия Тайваню серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, "нарушает международное право и основные нормы международных отношений".

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Пекин выступает решительно против любых независимых контактов и военного сотрудничества других стран с островом. США настаивают, что придерживаются в своих контактах с Тайванем принципа "одного Китая" и ратуют за сохранение статус-кво.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ