Вторым обвиняемым в подрыве нацбезопасности в Гонконге стал 19-летний студент - радио

ТАСС 29.10.20 Слов: 287

Радикальный активист Тони Чун, продвигавший идеи "независимости Гонконга", стал вторым обвиняемым в нарушении нового закона о национальной безопасности в этом специальном административном районе КНР. Местный суд предъявил ему обвинения в сепаратизме, отмывании денег и распространении подстрекательских материалов, сообщила радиостанция RTHK.

По ее данным, судья отказал этому 19-летнему студенту в возможности выйти под залог. Он будет оставаться под стражей до 7 января, когда состоятся следующие слушания.

Речь идет об основателе радикального молодежного движения Studentlocalism ("Студентлокализм"). Эта сепаратистская организация была добровольно расформирована 30 июня, в день принятия парламентом Китая нового закона о нацбезопасности в Гонконге. Однако, как утверждает полиция, несмотря на формальный роспуск, активисты этого движения подпольно продолжали противозаконную деятельность.

Двум другим задержанным членам этого движения разрешили выйти под залог. Что касается Чуна, то следователи обнаружили на его личных счетах и электронных кошельках денежные средства на сумму более 600 тыс. гонконгских долларов (77,4 тыс. долларов США) и выясняют их происхождение.

Чун стал вторым обвиняемым в нарушении закона о нацбезопасности, которое может караться пожизненным заключением. В настоящее время в Гонконге также продолжаются слушания по делу 23-летнего радикала, который во время протестных акций 1 июля въехал на мотоцикле в группу полицейских. При этом он имел при себе флаг с призывом к "гонконгской независимости". Задержанному предъявлены обвинения как в терроризме, так и в сепаратизме. Приговор пока не вынесен.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, где в прошлом году начались массовые антиправительственные акции, периодически перераставшие в беспорядки. Правовой акт, по словам властей в Пекине, нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами. Он предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение. На данный момент задержаны более 20 человек, подозреваемых в нарушении нового закона.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте