Вузы КНР выплатят уехавшим из-за COVID-19 российским студентам всю стипендию - дипломат РФ

РИА Новости 23.06.20 Слов: 263

Китайские вузы выплатят всю стипендию российским студентам, которые из-за эпидемии коронавируса не смогли вовремя вернуться в Китай и, находясь в России, продолжают заниматься дистанционно, заявил журналистам во вторник представитель Министерства науки и высшего образования России в Китае, первый секретарь посольства РФ в КНР Игорь Поздняков.

"Из тех российских граждан, которые были вынуждены выехать из Китая в Россию во время эпидемии коронавируса и продолжают заниматься дистанционно, значительное число являются стипендиатами комитета по стипендиями КНР", сообщил Поздняков.

Он отметил, что китайская правительственная стипендия включает в себя не только оплату обучения и проживания в общежитии, но и в целом ряде случаев и ежемесячные выплаты на бытовые расходы. Сумма этих выплат, как правило, составляет 2500 юаней (24.300 рублей) в месяц для студентов программ бакалавриата, и 3500 тысячи юаней (34.100 рублей) для студентов магистратуры.

"Мы вели диалог с комитетом по стипендиям КНР и с министерством образования КНР, и наши китайские партнеры заверили нас, что по возвращении студентов в Китай им будет выплачена стипендия за весь срок их обучения. Поскольку, повторюсь, это обучение не прерывалось, оно продолжается в дистанционном формате", подчеркнул дипломат.

Таким образом, по словам Позднякова, "если российский студент в феврале после введения карантина в Китае выехал в Россию и в сентябре вернется, он получит стипендию за те месяцы, во время которых он находился в России".

"В ряде случаев китайские университеты продолжают выплачивать стипендию своим российским студентам, которые находятся в России, путем банковских перечислений на китайские карты, которые были им открыты в рамках получения стипендии. Но это, согласно мнению комитета по стипендиям КНР, не является обязанностью вуза, но допускается такая возможность", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук