Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
Морской государственный университет (МГУ) им. адмирала Г. И. Невельского и Даляньский морской университет в четверг заключили договоренности о подготовке кадров для совместных проектов по эксплуатации судов в полярных водах. Церемония прошла в кают-компании российского парусника "Надежда", сообщает корреспондент ТАСС.
Со стороны РФ документ заверил подписью ректор МГУ им. адмирала Г. И. Невельского Денис Буров, с китайской - президент ДМУ Шань Хунцзюнь. Мероприятие прошло в присутствии генконсула РФ в городе Шэньян (административный центр провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай) Натальи Прыжковой и капитана "Надежды" Сергея Воробьева.
Стороны также обменялись подарками и поставили подписи в журнале почетных гостей парусника "Надежда".
"Северный морской путь имеет огромное значение, это очень важно", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом ТАСС капитан "Надежды", комментируя факт подписания. Он напомнил, что по указанному маршруту уже пошли коммерческие перевозки, которые позволяют существенно сократить время международной транспортировки товаров.
"Это настоящее событие: конечно, оно имеет очень важное значение. Я убеждена, что подписание этого меморандума станет очередным шагом на пути устойчивого развития нашего взаимовыгодного партнерства в образовательной сфере, связанной с морским делом", - отметила генконсул РФ в Шэньяне Наталья Прыжкова.
Команда парусника "Надежда" пробудет в Даляне 9-11 июля, а 12 июля отправится обратно во Владивосток. Событие приурочено к перекрестным Годам России и КНР в области образования (2026-2027), к 30-й годовщине установления российско-китайских партнерских отношений, к 25-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключенного между РФ и Китаем. Визит организован при поддержке генконсульства России в Шэньяне, Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), ФГУП "Росморпорт", администрации города Владивостока и мэрии Даляня, Даляньского морского университета и МГУ им. адмирала Г. И. Невельского.
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ
- Китай готов развивать сотрудничество и стратегическое взаимодействие с КНДР - МИД
- НАТО стоит прекратить раздувать тезис о китайской угрозе - МИД КНР
- В Монголии предупредили о риске поездок в приграничные регионы из-за ящура
- Китайские модели с открытым кодом снизили барьеры и затраты на использование ИИ – МИД КНР