Введение тарифов на товары из КНР не будет иметь катастрофических последствий - министр США

Biang.ru 02.08.18 Слов: 220

Новые 25-процентные тарифы, которые США грозят ввести в отношении товаров из КНР, не приведут к катастрофическим последствиям. Об этом заявил 2 июля в интервью телекомпании Fox Business News министр торговли США Уилбур Росс (Wilbur Ross).

«Эти меры не представляют собой нечто такое, что приведет к катастрофе», отметил он. По словам Росса, президент Трамп считает, что «возможно, настало время» для того, чтобы оказать дополнительный нажим на КНР с тем, чтобы Пекин «изменил свое поведение».

В среду представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер сообщил о том, что президент США Дональд Трамп дал поручение рассмотреть возможность введения пошлин в размере 25% вместо запланированных ранее 10% на импорт китайских товаров и услуг на сумму 200 млрд долларов. По словам Лайтхайзера, администрация Трампа продолжает призывать Китай прекратить несправедливую торговую практику и стать участником настоящей рыночной конкуренции.

В июне США ввели пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму 50 млрд долларов. Формальным поводом стало обвинение Китая в краже американской интеллектуальной собственности и технологий, а также в осуществлении несправедливой торговой практики.

Пекин выразил протест в связи с этим решением администрации США, охарактеризовав его как нарушение правил ВТО, и заявил, что предпримет аналогичные по масштабу меры. С 6 июля были введены пошлины в размере 25% на американские товары общей стоимостью 34 млрд долларов — главным образом на сельскохозяйственную продукцию, автомобили и морепродукты.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции