Ввоз российской продукции в КНР через Маньчжурию автотранспортом будет разрешен с 16 января

Biang.ru 13.01.23 Слов: 241

Канцелярия иностранных дел г. Маньчжурия (город граничит с российским Забайкальском) сообщила Торгпредству России в Китае, что с 16 января 2023 г. возобновляется ввоз товаров из РФ через автомобильный пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия, уточнив при этом, что МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) будет работать в том числе в праздничные дни Китайского Нового года, сообщает Торгпредство РФ в Китае в своём Telegram-канале. 

Забайкальск-Маньчжурия является самым крупным автомобильным пунктом пропуска на российско-китайской границе. Пока (до 16 января) через него разрешен только импорт продукции из Китая в Россию, при этом действует режим «перецепки», который не предполагает въезд водителей грузового автотранспорта на территорию другой страны. Железнодорожный пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия работает в обычном режиме.

Все требования по тестированию на нуклеиновые кислоты и ведению связанного с этим вопросом мониторинга импортируемой Китаем пищевой продукции (в том числе холодовой цепи), согласно уведомлению Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, с 8 января отменены.

Пассажирское сообщение через пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия также восстановлено – китайские граждане уже пересекают границу на автобусах в обоих направлениях, при этом их больше не отправляют в обсерваторы после прибытия в КНР. В пунктах пропуска Краскино-Хуньчунь и Пограничный-Суйфэньхэ тоже открылось пассажирское сообщение.

Напомним также, что въезд российским грузовикам в приграничные китайские города уже разрешен в пунктах пропуска Краскино-Хуньчунь, Полтавка-Дуннин и Пограничный-Суйфэньхэ. Международный пункт пропуска «Кани-Курган» на мосту между китайским Хэйхэ и российским Благовещенском с 3 января начал работать на въезд грузового автотранспорта в Россию в круглосуточном режиме (Хэйхэ функционирует в обычном режиме, в ночное время не работает). 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте