ВВП Шанхая из-за локдауна упал во втором квартале 2022 года на 13,7%

ТАСС 15.07.22 Слов: 157

ВВП Шанхая во втором квартале 2022 года упал на 13,7% в годовом выражении из-за самого жесткого и продолжительного локдауна, который когда-либо вводился в китайских городах с момента начала распространения COVID-19. Об этом свидетельствуют данные из доклада Государственного статистического управления КНР.

Спад экономики этого крупного торгового и финансового центра Китая стал результатом строгих антиковидных мер со стороны местных властей, которые начали вводить в середине марта. Город с населением свыше 24 млн человек был полностью закрыт чуть больше двух месяцев. Для жителей ввели домашний карантин, бизнес полностью остановил работу, какое-то время были отмечены перебои с поставками продуктов питания. Все это серьезно ударило по целым отраслям не только в самом Шанхае, но и во всем регионе дельты реки Янцзы, куда также входят восточные провинции Чжэцзян, Аньхой и Цзянсу.

Спад ВВП в Шанхае стал самым масштабным среди всех китайских провинций и городов. Серьезно пострадала и северо-восточная провинция Цзилинь, в которой также были приняты жёсткие антиковидные меры. Ее ВВП упал на 4,5%.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет