ВВС Китая перехватывали самолет-разведчик Канады в акватории Корейского полуострова - ТВ

ТАСС 30.11.22 Слов: 158

Истребители ВВС Народно-освободительной армии Китая несколько раз перехватывали в районе акватории Корейского полуострова канадский самолет-разведчик CP-140 Aurora, который участвовал в международных операциях по контролю за исполнением санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Об этом сообщил телеканал CTV со ссылкой на официального представителя Минобороны Канады Джессику Ламирэнд.

По ее данным, канадский самолет совершал вылеты с авиабазы в японской Окинаве с начала октября и вернулся на базу в канадскую провинцию Британская Колумбия лишь на прошлой неделе. Подробностей перехватов Ламирэнд не привела, но заявила, что такие действия "должны проводиться безопасным и профессиональным образом" и не должны "препятствовать законным операциям в международном воздушном пространстве".

С 2018 года канадские боевые корабли и самолеты-разведчики занимаются патрулированием акватории Тихого океана вблизи Корейского полуострова с целью отслеживать возможные незаконные поставки санкционных товаров в КНДР. В их задачи, в частности, входит слежение за всеми военными и гражданскими судами, которые "ведут подозрительную деятельность в акватории", а также фиксирование таких событий, как взлеты и посадки самолетов на суше.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте