ВВС КНР по радио угрожали экипажу самолета США в Тайваньском проливе сбить его - газета

ТАСС 13.07.23 Слов: 257

ВВС Народно-освободительной армии Китая по радио угрожали экипажу противолодочного самолета ВМС США P-8A Poseidon сбить его, если он не покинет Тайваньский пролив. Об этом сообщила газета Taiwan News.

По ее данным, сначала военнослужащие ВВС НОАК в эфире на китайском языке попросили американский самолет идентифицировать себя. В ответ пилоты ВМС США сообщили, что это военный самолет США, отметив, что "полет выполняется на законных основаниях в международном воздушном пространстве".

Спустя 20 минут китайские военные вновь вышли на связь с самолетом. "Американский самолет, говорят ВВС Китая, вы приближаетесь к воздушному пространству КНР. Немедленно покиньте этот район, иначе вы будете перехвачены", - сказали в эфире на китайском языке.

В ответ экипаж противолодочного самолета ВМС США указал, что он выполняет полет "в международном воздушном пространстве, которое не входит в законное воздушное пространство ни одной страны мира". "Международное право гарантирует всем государствам свободу полетов в этом районе. Любые попытки ограничить свободу полетов здесь будут незаконными", - сказали американские пилоты на английском языке.

Пресс-служба 7-го флота США, который базируется в Йокосуке (Япония), сообщила в четверг, что патрульный самолет ВМС P-8A Poseidon пересек Тайваньский пролив. Как говорилось в заявлении, ВМС США считают, что данный шаг демонстрирует "приверженность Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян