ВВС сообщила об избиении своего корреспондента в Шанхае при освещении протестов

ТАСС 28.11.22 Слов: 197

Корреспондент британской вещательной корпорации BBC Эд Лоуренс был задержан полицией Шанхая при освещении протестов, в полицейском участке он подвергся физическому насилию. Об этом говорится в распространенном в воскресенье вечером заявлении корпорации.

"BBC чрезвычайно обеспокоена отношением к своему журналисту Эду Лоуренсу, который был задержан при освещении протестов в Шанхае, сказано в сообщении. Его удерживали в течение нескольких часов перед тем, как отпустить. Во время задержания полицейские избивали и пинали его. Это случилось, когда он работал в качестве аккредитованного журналиста". Китайские власти пока не комментируют этот инцидент.

Антиправительственные протесты в Шанхае и ряде других китайских городов прошли в выходные. Поводом для демонстраций послужила трагедия в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР: там из-за пожара погибли люди. Участники акций протеста раскритиковали чрезмерно жесткие меры властей Китая по борьбе с ковидом, потребовав отмены локдаунов и возвращения к нормальной жизни.

В Урумчи произошедший в четверг пожар в многоэтажке привел к гибели десяти человек, еще девять получили травмы. Жильцы этого здания были помещены в карантин из-за вспышки COVID-19. В социальных сетях циркулирует неподтвержденная информация, что большое число жертв обусловлено тем, что из-за введенного локдауна люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а заблокированные дороги не позволили пожарным быстро добраться до места ЧП.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук