Выборы в коллегию выборщиков состоялись в Гонконге при высокой явке

РИА Новости 20.09.21 Слов: 309

Первые выборы в коллегию выборщиков Гонконга после реформы избирательной системы специального автономного района прошли 19 сентября при высокой явке, следует из данных избирательной комиссии города.

Парламент Китая в марте одобрил план реформы избирательной системы Гонконга, который предполагает изменение порядка избрания главы администрации и формирования законодательного собрания. Законодательное собрание Гонконга 27 мая одобрило законопроект. Реформа предполагает учреждение коллегии выборщиков с широким представительством, которая будет ответственна за избрание главы администрации района, части законодательного собрания, а также за выдвижение кандидатов на пост главы администрации и в члены законодательного собрания района. Коллегия выборщиков будет состоять из представителей промышленных, банковских, профессиональных, религиозных кругов, а также членов парламента и местных организаций.

Всего на момент закрытия участков в воскресенье проголосовали 4389 зарегистрированных избирателей, явка составила около 90%. Для участия в голосовании по выборщикам зарегистрировались 5 тысяч избирателей, которые являются представителями 13 различных профессий и секторов экономики Гонконга, включая страхование, финансовые услуги, бизнес, китайскую медицину, архитектуру, образование, технологии и инновации.

Численность коллегии выборщиков после реформы избирательной системы выросла с 1200 до 1500 человек, однако прошедшее голосование решало судьбу лишь 412 кандидатов, боровшихся за 364 места в коллегии. Так, 325 человек были официально зарегистрированы как члены ex officio (по должности), 156 были назначены в состав коллегии, 603 были безальтернативными кандидатами и прошли в состав коллегии автоматически. Фактически общее число членов коллегии выборщиков меньше, чем 1500, из-за того, что выборы в парламент еще не состоялись, и некоторые члены ex officio состоят там в двойном статусе.

Выборы в законодательное собрание Гонконга являются многоступенчатыми, следующие выборы, отложенные на год из-за пандемии, намечены на 19 декабря, а 27 марта 2022 года должны пройти выборы главы администрации района.

Реформа избирательной системы вызвала критику и обеспокоенность ряда западных стран, которые считают, что изменения подрывают автономию Гонконга. МИД Китая в ответ традиционно заявляет, что вопросы Гонконга являются внутренним делом КНР, а все попытки вмешаться в дела Гонконга и оказать давление на Китай обречены на провал.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет