Выдвинутые Путиным принципы нового миропорядка созвучны видению КНР - посол в РФ

ТАСС 31.10.23 Слов: 166

Принципы нового мироустройства, озвученные президентом России Владимиром Путиным на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", отражают китайское видение. Об этом заявил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй в статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда".

"Концепция построения сообщества единой судьбы человечества призывает придерживаться принципов равенства и уважения, отказаться от высокомерия и предрассудков, построить еще больше мостов, соединяющих разобщенные цивилизации, и содействовать взаимопониманию людей разных стран, отметил он. Не так давно президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" перечислил шесть принципов международных отношений, которым Россия призывает следовать все страны. Эти принципы в полной мере соответствуют и дополняют концепцию построения сообщества единой судьбы человечества".

Дипломат добавил, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин смотрят далеко вперед и заботятся обо всем мире, совместными усилиями они вывели китайско-российские отношения на самый высокий уровень в истории. "Значительно укрепилось стратегическое взаимное доверие между двумя странами, всесторонне развернулось деловое сотрудничество в различных сферах, плодотворным стало сотрудничество по сопряжению инициативы "Один пояс - один путь" и Евразийского экономического союза", указал посол.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян