Выращенные на МКС белки коронавируса будут исследовать в Китае

ТАСС 16.09.22 Слов: 222

Белки коронавируса, которые были выращены с помощью 3D-биопринтера на МКС, будут изучены в лаборатории в Китае. Об этом сообщил управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

"Исследования будут проводиться в лаборатории в Китае", сказал Хесуани в ответ на соответствующий вопрос.

По его словам, в настоящий момент образцы хранятся в России, поскольку первые результаты исследования других белков показали неоднозначные результаты. "Мы договариваемся о второй партии белков, тоже выращенных не на МКС. Мы со своей стороны изменим условия доставки, а они со своей стороны изменят условия аналитики. Надеемся, что со второго раза все заработает", добавил он.

Белки коронавируса были доставлены на МКС 18 марта на корабле "С. П. Королев" ("Союз МС-21") и возвращены на Землю 30 марта для исследований. Ранее в презентации Дмитрия Рогозина, занимавшего пост генерального директора Роскосмоса, сообщалось, что на 2022 год запланированы исследования в рамках разработки противовирусных препаратов. Он уточнил, что речь идет о препаратах против коронавирусной инфекции. В материалах говорилось, что на МКС с помощью 3D-биопринтера будут выращены белки коронавируса большого размера, в том числе RBD-белок, отвечающий за присоединение коронавируса к клеткам человека. Полученные образцы будут использованы для расшифровки структуры белка и изучения механизмов внедрения вирусов в организм человека.

Ранее Хесуани сообщил, что специалисты пока не изучили в лаборатории кристаллы белков коронавируса, которые были в марте выращены на МКС, так как из-за санкций их не удалось доставить во Францию.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто