Выручка Huawei в 2021 году снизилась на фоне пандемии и санкций США на 28,8%, до $99 млрд
Выручка от продаж ведущей китайской телекоммуникационной корпорации Huawei в 2021 году на фоне пандемии COVID-19 и санкций США, по предварительным подсчетам, составила 634 млрд юаней (примерно 99 млрд долларов), сократившись на 28,8%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные компанией в пятницу.
"В 2022 году нам предстоит ответить на ряд вызовов. Мы будет осуществлять тесное сотрудничество с партнерами по всему миру, предпринимать неустанные усилия, чтобы сообща преодолеть сложные времена", - говорится в заявлении, опубликованном на странице Huawei в социальной сети WeChat. В нем подчеркивается, что корпорация не рассматривает "пути к отступлению".
С 2019 года компания находится под жестким давлением в связи с введенными против нее санкциями США. Особенно сильно пострадал бизнес компании, связанный с производством и продажей смартфонов, после прекращения поставок новейших чипов и блокировки доступа к американским технологиям.
В 2020 году чистая прибыль Huawei составила 64,6 млрд юаней (около 10,1 млрд долларов по курсу того времени), что на 3,2% превысило показатель 2019 года, а суммарная выручка от продаж увеличилась на 3,8% в годовом исчислении, до 891,4 млрд юаней (около 139,4 млрд долларов).
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ