Выручка рыбопромышленников ДФО снизится на 27% в 2021 г - ассоциация
Остановка экспортных поставок в Китай снизит выручку дальневосточных рыбохозяйственных предприятий в 2021 году на 27%, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, ссылаясь на оценки ассоциации.
Начиная с прошлого года, власти КНР неоднократно вводили ограничения на экспорт российской рыбной продукции после обнаружения на ней следов коронавируса.
По словам Зверева, Минэкономразвития России ранее оценила ущерб от сокращения экспортных поставок в 500 миллионов долларов.
“Главным образом китайский локдаун отразился на рынке минтая. По данным ФТС России, за 9 месяцев 2021 года его поставки снизились в 4,7 раза по сравнению с прошлым годом – до 115 тысяч тонн. Существенный объем продукции поступает в Китай транзитом через Корею, но суммарный экспорт все равно гораздо ниже”, рассказал Зверев.
Глава ассоциации также добавил, что в 2021 году значительный объем добытого минтая не может быть продан и в России. Главными причинами является сложное финансовое положение сектора рыбопереработки, почти двухкратное повышение стоимости доставки рыбы с Дальнего Востока и ограниченность потребительского спроса.
По словам Зверева, Россия активно ведет работу по поиску новых рынков сбыта.
“Выросли поставки в Африку, в Таиланд и Вьетнам. В этом году открылся новый перспективный рынок – Индонезия. Кроме того, наши рыбопромышленники нарастили выпуск филе и сурими из минтая. Это продукция пользуется большим спросом в Европе”, - сказал он.
Третьего декабря замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков в ходе переговоров с начальником бюро контроля безопасности импорта и экспорта продуктов питания Главного таможенного управления (ГТУ) Китая Би Кэсинем заявил, что Россия заинтересована в скорейшем восстановлении прежних объемов торговли рыбной продукцией и прямых способов ее доставки в Китай.
Савенков выступил с предложением подписать меморандум, регламентирующий контроль за отсутствием РНК SARS-CoV-2 на упаковке российской рыбной продукции, отправляемой в Китай. Би Кэсинь в свою очередь сообщил, что ГТУ КНР проработает все предложенные механизмы, а также отметил, что для рыбной продукции, предназначенной для последующей переработки или реэкспорта, требования к маркировке могут быть упрощены.
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken
- Китай разрабатывает платформу для мутационной селекции семян в космосе
- Китай рассчитывает на углубление сотрудничества с США в угольной сфере
- В Китае открылось движение поездов по самой северной высокоскоростной железной дороге
- Китай и США проведут переговоры по поставкам сельхозтоваров до конца года - Минкоммерции
- Приморца осудили за незаконную добычу и продажу гражданину КНР 345 корней женьшеня