Высокопоставленные чиновники МИД Японии и КНР провели консультации в Китае
Глава департамента МИД Японии по делам Азии и Океании Хироюки Намадзу и глава департамента по пограничным и морским делам МИД КНР Хун Лян провели встречу в Янчжоу, сообщил телеканал NHK.
Стороны обсудили вопрос безопасности морепродуктов на фоне решения Японии о сбросе воды с АЭС "Фукусима-1" в море. Японская сторона дала разъяснения и настаивала на скорейшей отмене Китаем запрета на экспорт японских морепродуктов. Кроме того, китайской стороне вновь был передан протест в связи с установлением исследовательского буя в исключительной экономической зоне Японии в районе островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).
Стороны пришли к единому мнению о необходимости поиска взаимопонимания по вопросам, связанным с использованием морского пространства.
Япония начала сброс второй партии воды с АЭС "Фукусима-1" 5 октября, он продлится 17 дней. В океан будет сброшено содержимое 10 цистерн - около 7800 тонн. В конце августа Япония произвела сброс первой партии воды с АЭС "Фукусима-1" в океан Всего до конца текущего финансового года, который завершится 31 марта 2024 года, планировалось четыре раза сбрасывать воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Ожидается, что воду будут сливать в течение 30 лет.
Китай, выступавший против этих планов Японии, объявил тотальных запрет на ввоз и переработку японских морепродуктов. Китай является крупнейшим импортером японских морепродуктов. В прошлом году объем импорта из Японии этого вида товаров составил 87,1 миллиард иен (592 миллиона долларов).
- Медвежонок в китайской Сычуани забрался по балконам в квартиру на третьем этаже - СМИ
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск - Маньчжурия внесено в Госдуму на ратификацию
- Трамп заулыбался после слов Си Цзиньпина об отправке двух панд в зоопарк США
- Трамп заявил о "чудесной" встрече с Си Цзиньпином
- Китайская Tencent запустила платежное приложение для иностранцев в преддверии АТЭС
- МО КНР не подтвердило и не опровергло данные о получении от Ирака запроса на поставки ПВО
- Трамп заявил, что регулирование ИИ будет "большой темой" на его переговорах с лидером КНР
- Пекинский аэропорт «Дасин» улучшает сервис для пассажиров из России - представитель