Выставка "Шелк и бамбук" пройдет в Москве в рамках перекрестных Годов культуры РФ и КНР

РИА Новости 22.03.24 Слов: 303

Выставка "Шелк и бамбук" откроется 22 марта в Музее музыки в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Выставка раскроет своеобразие китайской традиционной культуры, а также отметит важные страницы истории последних двух столетий культурных взаимосвязей Китая и России. Шелк и бамбук - универсальные категории, символы и понятия в культуре Китая. В системе философско-этических воззрений китайцев шелк (шелковая нить) имеет связь с самим понятием "культура", а бамбук (бамбуковая трубка) представляет собой один из символов пустоты, воплощает в себе важнейшие идеи китайской культуры – упорядоченность, чистоту и стойкость.

Часть выставки посвящена китайской опере – одному из ярких традиционных жанров искусства Китая. В экспозиции представлены китайские маски театральных героев, фотографии сцен из спектаклей Пекинской оперы в Москве 1950-х и 1980-х годов.

"В Музее музыки хранится более 250 китайских музыкальных инструментов, а также множество артефактов, связанных с историей культуры России и Китая. На нашей выставке мы не только представляем богатую китайскую коллекцию из фондов музея, но и расскажем о смыслах, которыми она наполнена", - сказал гендиректор музея Михаил Брызгалов.

В экспозиции можно будет увидеть предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, театральные маски, а также эскизы декораций, костюмы, афиши концертов и фотографии, свидетельствующие о многолетних культурных российско-китайских связях. Большинство экспонатов будет представлено впервые. Специально для выставки был отреставрирован ряд предметов, среди которых традиционная китайская театральная маска "Царь обезьян" первой половины ХХ века.

Среди наиболее ярких экспонатов – струнный музыкальный инструмент Цинь эпохи правления династии Мин (1364-1644), изготовленный из красного дерева и инкрустированный перламутром, ударный инструмент Баньгу конца ХIХ века. Будет представлен эскиз костюмов китайца и китаянки к балету "Шелкунчик" , эскиз декорации "В порту" к балету "Красный мак", фотографии Шаляпина на гастролях в Китае, музыкальная рукопись песни "Москва-Пекин" Вано Мурадели.

Выставка снабжена фонограммами традиционной музыки Китая, а также образцами современной музыки китайских композиторов. Она продлится до 4 ноября.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай