Выставка-ярмарка по экономическому сотрудничеству РФ и КНР прошла в китайском Чунцине

РИА Новости 30.01.24 Слов: 340

Выставка-ярмарка, посвященная российско-китайскому торгово-экономическому сотрудничеству, прошла в китайском городе Чунцин с 26 по 29 января, в ней приняла участие самая многочисленная с начала года делегация из России в КНР, рассказала РИА Новости один из организаторов мероприятия с российской стороны Екатерина Чащина.

Как сообщила Чащина, 29 января в городе Чунцин завершились ярмарка и конференция, посвященные китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству, стартовавшие 26 января.

"Правительство города Чунцин, КНР при поддержке российских партнеров - общероссийская общественная организация "Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей" (РАСПП), Российско-китайский бизнес-парк Санкт-Петербурга, Агентство стратегических инициатив при Правительстве Москвы и другие - провели конференцию и ярмарку, посвященные сотрудничеству в сфере продовольствия, сельскохозяйственной продукции и продукции химической промышленности", - сказала собеседница агентства.

По словам Чащиной, в рамках выставки был организован культурный блок - первое подобное мероприятие после подписания указа о перекрестных годах культуры России и Китая.

"Комитет креативных индустрий Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, проект Китарама и радио Metro 102.4 FM организовали в рамках ярмарки выставку современных российских художников и провели серию мастер-классов", - рассказала Чащина.

Кроме того, председатель РАСПП Виталий Манкевич рассказал агентству о высоких темпах развития российско-китайских отношений.

"Сегодня российско-китайские отношения переходят на новый уровень: мы не только успешно бьем очередные рекорды в количественных показателях товарооборота, но и качественно меняем его структуру, наращиваем экспорт из России в Китай не только сырья и энергоресурсов, но и продуктов с высокой добавленной стоимостью", — отметил Манкевич.

Президент Российско-китайского бизнес-парка Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган, в свою очередь, рассказал РИА Новости, что нынешняя бизнес-миссия дает возможность увидеть "реальный Китай и все его невероятные возможности для роста и развития бизнеса, познакомиться лично, вести очные переговоры, посещать самые знаковые мероприятия и конференции Китая".

"Учитывая многочисленность и активность делегации уже с самого начала 2024 года, а только из Санкт-Петербурга поехало более 100 человек, мы видим востребованность, перспективность и огромный потенциал развития российско-китайских отношений и инвестиционный потенциал во многих сферах", — пояснил Чэнь Чжиган.

На церемонии закрытия выставки в Чунцине выступили казаки, которые исполнили русские и казачьи песни, а также прозвучала визитная музыкальная карточка дружбы России и Китая — "Подмосковные вечера" на русском и китайском языках.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте