Выход США из Договора по открытому небу связан с соперничеством с Китаем - депутат ГД

РИА Новости 28.10.19 Слов: 301

Президент США Дональд Трамп выходом из Договора по открытому небу пытается ограничить другим странам возможность для пролета над своей территорией, вероятнее всего, это в большей степени касается Китая, считает первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника в администрации сообщила, что Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу. По данным газеты, окончательное решение пока не принято. Тем не менее, по ее данным, противники договора в администрации считают, что он предоставляет России возможности собирать разведывательную информацию в США. Белый дом отказался от комментариев.

"Думаю, что Дональд Трамп просто пытается таким образом ограничить пролет над своей территорией. Они и так имеют возможность проводить разведку над теми странами, над которыми им необходимо. Давайте говорить честно, космическая группировка американских спутников гораздо больше, чем наша. Весь мир пользуется GPS-навигаторами. И, в принципе, просматривается вся планета с американскими спутниками. Американцам смысла нет вообще позволять другим странам (летать - ред.) над своей территорией", сказал Шерин.

Депутат пояснил, что договор по открытому небу предоставлял равные возможности членам этого соглашения на пролет определенного количества часов над территорией другого государства. Поэтому этот договор позволял и американским самолетам летать над территорией РФ беспрепятственно для того, чтобы в реальном времени убеждаться, что Россия не готовит каких-то враждебных действий, испытаний или маневров, противоречащих взятым обязательствам.

Также он отметил, что в настоящее время в мире появляются новые державы - Китай, Япония и Индия.

"Я думаю, что когда американцы выходят из таких договоров, тут не надо видеть только российский след... Есть Китай, Индия. Я думаю, все, что сейчас делает Трамп - и экономические соревнования, и военные все его пересмотры, - это Китай, на самом деле", сказал депутат.

"А нам надо заняться сейчас своей экономикой, пока американцы с Китаем будут как с Советским Союзом (заняты соперничеством друг с другом)", - добавил парламентарий.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"