Выходец из Китая отсудил в Страсбургском суде 7,5 тыс евро в деле против Украины

РИА Новости 13.11.18 Слов: 174

Страсбургский суд присудил 7500 евро выходцу из Китая Ю Чжану в деле против Украины, говорится в поступившем во вторник в РИА Новости сообщении суда.

В мае 2009 года в Харькове произошла драка «между четырьмя мужчинами украинской национальности и группой китайских граждан, включая заявителя». В результате драки один из украинцев был ранен, спустя три дня он скончался в больнице. Чжан, гражданин Китая 1983 года рождения, был арестован, ему было предъявлено обвинение в убийстве.

«Палата суда в своем решении по делу Чжана против Украины единогласно постановила нарушение 1 пункта 6 статьи (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека», говорится в пресс релизе.

Оценивая судебное разбирательство, ЕСПЧ отметил, что Чжана был осужден «на основании противоречивых и непоследовательных свидетельских показаний». Кроме того, Страсбургский суд отметил, что в некоторых случаях были исключены оправдательные заявления.

Европейский суд по правам человека посчитал, что нововведения в судебной сфере, вступившие в силу в 2012 году на Украине, привели к тому, что права заявителя были нарушены. Суд постановил, что Украина должна выплатить заявителю 7500 евро для компенсации нанесенного ему морального ущерба.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук