Выявленный в Забайкалье пациент с коронавирусом имел минимальные контакты с гражданами РФ

Интерфакс 31.01.20 Слов: 247

Заразившийся коронавирусом гражданин Китая, который выявлен в Забайкальском крае, был оперативно помещен в отдельную палату сразу после пересечения российско-китайской границы, сообщает правительство Забайкальского края.

"Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в Китае и продолжительное время нахождения его в провинции Внутренняя Монголия и других провинциях КНР, где регистрировались случаи заражения вирусом, специалистами управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю был произведен забор анализов, а мужчина был сразу помещен в специальную боксированную палату с признаками заболевания", говорится в сообщении.

Заболевание было подтверждено лабораторными исследованиями в Государственном научной центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, госпитализированному назначено дополнительное лечение. Отмечается, что состояние пациента удовлетворительное. Под наблюдением медиков находятся также все, кто близко контактировал с пациентом.

Ранее в пятницу было объявлено о первых случаях заболевания новым коронавирусом. "Выявлено двое больных коронавирусом в России - в Забайкалье и Тюменской области, оба граждане Китая", сказала вице-премьер РФ, глава оперштаба Татьяна Голикова журналистам по итогам заседания оперативного штаба.


"Мы активно сотрудничаем с китайской стороной по поводу возможного направления специалистов Роспотребнадзора и Минздрава для работы в Китайской народной республике и оказания соответствующей помощи КНР", сказала Голикова по итогам заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса в РФ.

"Кроме того, в оперативном штабе принято решение (и оно будет будет доложено председателю правительства) о необходимости оказания гуманитарной помощи КНР. Сейчас первоочередная помощь, которая может быть оказана - это защитные маски",сказала она.

Она добавила, что "МЧС находится в шестичасовой готовности к полету в Китай, в зависимости от того, куда скажут китайские власти, в какой город", а Минпромторг согласовывает количество необходимого.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%