Взаимный турпоток РФ со странами ШОС за три квартала 2023 г составил более 7 млн поездок
Взаимный туристический поток России со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) составил более 7 миллионов поездок по итогам трех кварталов 2023 года, сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития.
В рамках конференции "Возможности расширения географии трансграничных туристских поездок внутри территорий государств-членов ШОС" представители органов власти и туристического бизнеса стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества подвели промежуточные итоги Года туризма в ШОС.
"Мы видим, как постепенно растет общий турпоток России со странами ШОС. В 2022 году зафиксировано более 6 миллионов поездок, что в три раза больше показателей предыдущего года. Очевидно, что к концу этого года позитивный тренд сохранится. За три квартала 2023 года общий поток российских туристов в страны ШОС и туристов из стран объединения в Россию составил более 7 миллионов поездок", – процитировали в сообщении слова заместителя директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Евгении Дрожащих.
Среди факторов, способствующих наращиванию объема туристических обменов, представитель Минэкономразвития России назвала благоприятный визовый режим и наличие прямого авиасообщения между странами ШОС. Однако потенциал взаимных турпоездок, по ее словам, по-прежнему раскрыт недостаточно.
"Для каждого из игроков туристического рынка ШОС важно адаптироваться под реалии стремительно меняющегося мира. В арсенале стран Шанхайской организации сотрудничества - ряд национальных и трансграничных решений по туризму и широкий инструментарий по увеличению взаимного турпотока", добавила Дрожащих.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ