Взаимный турпоток РФ со странами ШОС за три квартала 2023 г составил более 7 млн поездок

РИА Новости 09.12.23 Слов: 242

Взаимный туристический поток России со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) составил более 7 миллионов поездок по итогам трех кварталов 2023 года, сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития.

В рамках конференции "Возможности расширения географии трансграничных туристских поездок внутри территорий государств-членов ШОС" представители органов власти и туристического бизнеса стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества подвели промежуточные итоги Года туризма в ШОС.

"Мы видим, как постепенно растет общий турпоток России со странами ШОС. В 2022 году зафиксировано более 6 миллионов поездок, что в три раза больше показателей предыдущего года. Очевидно, что к концу этого года позитивный тренд сохранится. За три квартала 2023 года общий поток российских туристов в страны ШОС и туристов из стран объединения в Россию составил более 7 миллионов поездок", – процитировали в сообщении слова заместителя директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Евгении Дрожащих.

Среди факторов, способствующих наращиванию объема туристических обменов, представитель Минэкономразвития России назвала благоприятный визовый режим и наличие прямого авиасообщения между странами ШОС. Однако потенциал взаимных турпоездок, по ее словам, по-прежнему раскрыт недостаточно.

"Для каждого из игроков туристического рынка ШОС важно адаптироваться под реалии стремительно меняющегося мира. В арсенале стран Шанхайской организации сотрудничества - ряд национальных и трансграничных решений по туризму и широкий инструментарий по увеличению взаимного турпотока", добавила Дрожащих.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян