Взаимодействие России и Китая - это всерьез и надолго - Решетников

РИА Новости 20.12.23 Слов: 630

Взаимодействие России и Китая - это всерьез и надолго, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник прибыл в Китай. Глава российского правительства также встретится в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином.

"По составу делегации (премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Китае - ред.), по интенсивности контактов, понятно, что наше взаимодействие с китайскими коллегами это всерьез и надолго", - заявил Решетников.

Он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество России и Китая имеет взаимный интерес.


РФ интересна кооперация с КНР в автомобилестроении с максимумом локализации – Решетников

Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем в сфере автомобилестроения с максимальной локализацией, а не просто в поставках машинокомплектов, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Мы заинтересованы в кооперации в (сфере) сложной машиностроительной продукции. В первую очередь, автомобилестроение. Понятно, что дальнейшее развитие многие наши заводы связывают с привлечением китайских инвесторов. Мы здесь заинтересованы в максимальной локализации, а не просто в поставках машинокомплектов", сказал Решетников журналистам в Пекине.

Он отметил, что российская сторона честно говорит, что будет защищать свой рынок, и для того, чтобы китайские компании заходили на него, им надо быть готовым к инвестициям.

"Наши китайские партнёры имеют такого рода опыт и готовы на такие проекты", подчеркнул министр.


Решетников назвал ископаемые и машиностроение среди главных сфер для роста торговли с КНР

Дальнейшее наращивание торговли России с Китаем будет связано с такими сферами, как полезные ископаемые, машиностроение, газохимия, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"С чем связываем дальнейшее наращивание торговли. Во-первых, это, конечно, китайские инвестиции в добычу полезных ископаемых на территории Российской Федерации, с переработкой этих ископаемых, ну и, соответственно, с поставками продукции на китайский рынок", - сказал Решетников журналистам в Пекине.

По его словам, эта сфера представляет собой потенциал, китайские инвесторы активно участвуют и инвестируют в ряде ГОКов.

"(Также) это, конечно, поставки китайской машиностроительной машинотехнической продукции при освоении уже российскими инвесторами аналогичных ГОКов и развития нашей экономики. Это конечно вопросы газохимии", - отметил он.

В начале декабря главное таможенное управление Китая обнародовало статистику, согласно которой товарооборот Китая и России за январь-ноябрь вырос на 26,7% в годовом выражении, составив рекордные 218,17 миллиарда долларов. Таким образом, установленная главами двух стран цель на год уже достигнута.


России и Китаю нужно усложнить торгово-экономические связи - Решетников

России и Китаю нужно серьезно усложнить свои торгово-экономические связи, чтобы достичь товарооборота в 300 миллиардов долларов к 2030 году, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"В этом году наш торговый оборот с Китаем заведомо превысит цифру в 200 миллиардов долларов США, потому что уже по одиннадцати месяцам эта цифра превышена… Сейчас уже стоит другая цифра, мы должны выйти к 2030 году на 300 миллиардов долларов оборота. Это, конечно, требует от нас серьезного усложнения наших торгово-экономических связей, инвестиционных связей, это такой большой вызов", - сказал Решетников журналистам в Пекине.

В частности, отметил он, Россия рассчитывает динамично наращивать оборот торговли сельхозпродукцией, в том числе - начать поставки свинины в Китай к концу следующего года.

"Учитывая объем китайского рынка и учитывая то, что наши свинокомплексы достаточно активно обновляются, инвестируются, расширяются, у нас, действительно, избыток мощностей, это будет интересное взаимное движение", - добавил министр.

В начале декабря главное таможенное управление Китая обнародовало статистику, согласно которой товарооборот Китая и России за январь-ноябрь вырос на 26,7% в годовом выражении, составив рекордные 218,17 миллиарда долларов. Таким образом, установленная главами двух стран цель на год уже достигнута. Китай в конце сентября отменил запрет на ввоз свинины из России, который был введен в 2008 году из-за распространения в РФ африканской чумы свиней (АЧС). Китайская сторона одобрила разрешение поставок из районов с отсутствием АЧС.

Документ об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях для поставок свинины из России на китайский рынок Россельхознадзор может подписать с китайской стороной до конца года, говорил ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. А сами поставки могут начаться к середине следующего года, говорила в начале ноября вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай