Взаиморасчеты между РФ и Китаем уже почти полностью ведутся в рублях и юанях - Сечин
Взаиморасчеты между Россией и Китаем уже почти полностью ведутся в рублях и юанях. Об этом сообщил ответственный секретарь комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в рамках Восточного экономического форума.
Он отметил активный процесс диверсификации международных платежных инструментов. Доля юаня в международных платежных операциях Китая за последние 15 лет выросла с 2 до 53%.
"Взаиморасчеты между нашими двумя странами уже почти полностью ведутся в рублях и юанях. Для закрепления использования национальных валют требуется донастройка соответствующей инфраструктуры и инструментов, обеспечивающих проведение клиринговых операций и открытие корреспондентских счетов. В этом вопросе мы по-прежнему рассчитываем на помощь Банка России и Народного Банка Китая", - сказал Сечин.
- Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
- Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае
- Взаимный турпоток между Россией и Китаем вырос в 1,5 раза - Чернышенко
- Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Китае - европейские сейсмологи
- Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
- Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод
- Двустороннее сотрудничество Китая и КНДР имеет очень широкие перспективы – Ким Чен Ын
- В зоне землетрясения в Тибете полностью восстановлено электроснабжение - газета