Взаимозависимость Китая и ЕС не равноценна нарушению безопасности - премьер Госсовета КНР

ТАСС 09.09.23 Слов: 200

Взаимная зависимость Китая и Евросоюза не повод для обвинений в нарушении безопасности той или иной стороны и политизации экономических вопросов. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Нью-Дели, где проходит саммит Группы двадцати.

"Нельзя просто ставить знак равенства между взаимозависимостью [Китая и ЕС] и нарушением безопасности, приводит слова Ли Цяна агентство Синьхуа. Тем более не стоит всецело увязывать вопросы безопасности с экономическими проблемами, заниматься их полной политизацией".

Как уточнил глава китайского правительства, "противодействие рискам и сотрудничество не противоположные понятия". Он подчеркнул, что усиление открытости и успешное развитие КНР означают для мира благоприятные возможности, а не опасность.

Ли Цян напомнил Урсуле фон дер Ляйен, что Пекин стремится к партнерству с Брюсселем в области зеленых технологий, в секторе экологически чистой энергетики и в сфере финансов. Он добавил, что Китай выступает за сотрудничество на принципах равноправия и справедливой конкуренции, за обеспечение недискриминирующих условий для бизнеса.

Премьер Госсовета КНР также указал на необходимость того, чтобы китайско-европейские отношения стали стабилизирующим фактором для глобальной экономики. "Китай готов вместе с ЕС <...> путем взаимодействия и координации углублять взаимное доверие, устранять разногласия, сообща вносить еще более активный вклад в дело глобального мирного развития", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена