Взаимозависимость Китая и ЕС не равноценна нарушению безопасности - премьер Госсовета КНР
Взаимная зависимость Китая и Евросоюза не повод для обвинений в нарушении безопасности той или иной стороны и политизации экономических вопросов. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Нью-Дели, где проходит саммит Группы двадцати.
"Нельзя просто ставить знак равенства между взаимозависимостью [Китая и ЕС] и нарушением безопасности, приводит слова Ли Цяна агентство Синьхуа. Тем более не стоит всецело увязывать вопросы безопасности с экономическими проблемами, заниматься их полной политизацией".
Как уточнил глава китайского правительства, "противодействие рискам и сотрудничество не противоположные понятия". Он подчеркнул, что усиление открытости и успешное развитие КНР означают для мира благоприятные возможности, а не опасность.
Ли Цян напомнил Урсуле фон дер Ляйен, что Пекин стремится к партнерству с Брюсселем в области зеленых технологий, в секторе экологически чистой энергетики и в сфере финансов. Он добавил, что Китай выступает за сотрудничество на принципах равноправия и справедливой конкуренции, за обеспечение недискриминирующих условий для бизнеса.
Премьер Госсовета КНР также указал на необходимость того, чтобы китайско-европейские отношения стали стабилизирующим фактором для глобальной экономики. "Китай готов вместе с ЕС <...> путем взаимодействия и координации углублять взаимное доверие, устранять разногласия, сообща вносить еще более активный вклад в дело глобального мирного развития", отметил он.
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ