Wikipedia заблокировали в КНР в преддверии годовщины событий на площади Тяньаньмэнь

Reuters, РИА Новости 16.05.19 Слов: 170

Власти Китая полностью заблокировали Wikipedia в преддверии годовщины событий на площади Тяньаньмэнь, передает агентство Reuters. 

"В апреле Фонд Викимедиа установил, что Wikipedia больше не доступна в Китае. После тщательного изучения внутренних отчетов по трафику мы можем подтвердить, что все языковые версии Wikipedia заблокированы", цитирует агентство заявление представителя Фонда Саманты Лиен.

Агентство отмечает, что отдельные статьи энциклопедии, посвященные таким чувствительным вопросам, как продемократические протесты на площади Тяньаньмэнь, уже долгое время заблокированы в Китае. С 2015 года власти также заблокировали версию энциклопедии на китайском языке. Тем не менее, основной сайт на других языках оставался доступным для китайских пользователей, несмотря на периодические перебои.

Лиен отметила, что Фонд Викимедиа не получил каких-либо уведомлений, объясняющих причину блокировки.

Студенческие волнения, вспыхнувшие в Пекине 15 апреля 1989 года, достигли кульминации 4 июня. Тогда китайская армия при помощи танков подавила выступления студентов, требовавших проведения демократических реформ. Точное число жертв до сих пор вызывает споры. По официальным данным, погибли более 200 человек и около 7 тысяч были ранены, правозащитники же говорят о тысячах погибших.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%