WWF России предложил КНР создать экологический коридор для перехода туда тигров из ЕАО

РИА Новости 01.08.19 Слов: 246

WWF России предложил Китаю создать трансграничную особо охраняемую природную территорию на Малом Хингане, чтобы обеспечить еще один экологический коридор для амурского тигра между РФ и КНР, сообщает Амурский филиал фонда.

В Харбине в рамках Международного форума по сохранению тигров и леопардов на трансграничных территориях состоялась рабочая встреча NEASPEC — Программы экологического сотрудничества в Северно-Восточной Азии. NEASPEC объединяет Россию, Монголию, Китай, Южную Корею и Японию.

"Для сохранения редких видов важно здраво оценивать ситуацию и идти на два шага вперед. С учетом увеличения количества тигров на территории ЕАО проект создания трансграничной ООПТ на Малом Хингане играет все большее значение. Он соединит общей стратегией охраны и экологическим коридором тигриные места обитания на северной границе Китая, в резервате Тайпингоу, с тигриной группировкой в России, на территории Еврейской автономной области в районе планируемого национального парка "Помпеевский", — сказал координатор проектов по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Алексей Костыря на встрече NEASPEC.

Проект, с инициативой которого выступил WWF России, посвящен подготовке пакета документов для создания трансграничной особо охраняемой природной территории на Малом Хингане. WWF России считает, что коридор будет способствовать возвращению тигра на север Китая, в его прежние места обитания.

"В настоящее время популяция амурских тигров в ЕАО приближается к 20 (особям). Как известно, Амур не является препятствием для тигра, он прекрасно плавает… И если брать недавние примеры — тигр Сайхан и тигрица Лазовка, выпущенные в ЕАО 2018 году, пересекали Амур, выходили на территорию Китая и возвращались", - отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики