Хабаровские архивисты изучили 90 дел русских эмигрантов в архивах Харбина

РИА Новости 03.07.19 Слов: 217

Архивисты Хабаровского края получили доступ к делам российских эмигрантов, которые хранятся в архивах в китайском городе Харбин, сообщает краевое правительство.

Харбин был основан русскими в 1898 году как узловой город Китайско-Восточной железной дороги. После революции 1917 года он стал одним из центров российской эмиграции.

"Российской делегации были предоставлены 90 дел Харбинского и Маньчжурского еврейских духовных обществ, прошений эмигрантов о выдаче вида на жительство и других документов, хранящихся в архиве провинции Хэйлунцзян и Харбинском муниципальном архиве", говорится в сообщении.

Отмечается, что самые ранние документы относятся к 1911 году. Это три метрические книги. В одной из них содержатся сведения о бракосочетаниях около 80 пар. В книге об умерших на 11 страницах в среднем 50 записей. Третья книга содержит данные о разводах. Хабаровские архивисты провели полистную экспертизу ценности документов, отсканировали их и составили опись дел. Передачу документов китайская сторона запланировала в следующем году.

Уточняется, что всего в харбинском архиве хранится более 20 тысяч неупорядоченных дел русских эмигрантов в Китае. В краевом государственном архиве находится на хранении фонд "Бюро российских эмигрантов", который содержит более 55.000 дел.

Сообщается, что в архиве Харбина началась работа по оцифровке, упорядочению и частичному переводу документов по российской эмиграции, её планируется закончить к 2023 году. Сложность работы заключается в необходимости перевода текста со старо-китайского на современный китайский язык, а также отсутствием специалистов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров