Хабаровский край и КНР готовят проектную документацию для перехода на Большом Уссурийском

ТАСС 03.09.21 Слов: 167

Власти Хабаровского края вместе с представителями Китая начали готовить проектную документацию для открытия грузопассажирского перехода на острове Большой Уссурийский. Об этом сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев, представляя потенциал края в павильоне на "Улице Дальнего Востока" на Восточном экономическом форуме.

"Остров Большой Уссурийский - остров, по которому проходит государственная граница между Россией и Китаем, но нет ни пассажирского, ни грузового перехода к нашим соседям. Мы номинировали этот проект президенту, Владимир Владимирович нас поддержал. Сейчас мы с правительством России и с нашими коллегами из Китайской Народной Республики готовим документы и проектную документацию под строительство грузопассажирского перехода", сказал Дегтярев.

На острове, по его словам, разместят международный финансовый центр, торгово-выставочный комплекс, международный бизнес-инкубатор, центр беспошлинной торговли. "Образовательный центр "Сириус" планируем к размещению там же. Ну и, конечно, центры по изучению дикой природы и реки Амур. Для детей то, что связано с образованием, тоже там планируем расположить", сказал глава региона.

Остров Большой Уссурийский расположен на Амуре. По нему пролегает граница между Россией и Китаем, часть острова входит в городскую черту Хабаровска.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза