Хабаровский край подготовит предложения по реконструкции пункта пропуска Покровка-Жаохэ

РИА Новости 20.06.19 Слов: 343

Хабаровский край подготовит и направит в Минтранс РФ предложения по реконструкции пункта пропуска через границу Покровка (РФ) - Жаохэ (КНР), который является единственным круглогодичным речным пунктом пропуска в регионе, заявил 20 июня губернатор края Сергей Фургал.

20 июня в Хабаровске проходит заседание совета при губернаторе Хабаровского края по поддержке экспорта. Участники обсуждают перспективы развития транспортных коридоров и пунктов пропуска на границе с Китаем, которые реализуются в рамках федерального проекта "Логистика международной торговли".

"Разработайте дорожную карту и предложения по реконструкции пункта пропуска в течение двух недель. Давайте садиться с заинтересованными органами и решать вопрос, если он нам нужен этот пункт пропуска", сказал Фургал.

Он отметил, что пункт пропуска необходимо развивать. В крае будет создана межведомственная группа, которая займется проработкой концепции реконструкции этого пункта пропуска, а также вопросов по развитию портов и транспортной инфраструктуры в крае.

Как сообщил на совещании начальник отдела по администрированию Хабаровского филиала дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Минтранса РФ Олег Гвордыченко, в настоящее время загрузка пункта пропуска составляет 30% от проектной мощности. В работе пункта пропуска есть ряд сдерживающих факторов.

"Билеты в пункте пропуска не продаются, пассажиров провозят по талонам в составе туристических групп. Пользуются им в основном жители Приморья. Пункт двусторонний, следовать через него могут только граждане РФ и КНР, граждане других стран не имеют такой возможности. Хозяйственная деятельность в пункте пропуска не ведется. Одним из сдерживающих фактором является его шестидневный график работы", - сказал Гвордыченко.

Он отметил, что реконструкция в пункте пропуска не проводилась. Решение о реконструкции принимает Минтранс РФ, регион вносит в министерство предложения по его модернизации.

Сейчас в Хабаровском крае есть два речных пункта пропуска — один из них на набережной Хабаровска, второй пункт - село Покровка в Бикинском районе. Пограничный переход между Покровкой и уездом Жаохэ китайской провинции Хэйлунцзян КНР единственный круглогодичный речной переход, соединяющий провинцию и Хабаровский край зимой и летом. Летом работает речная переправа, зимой понтонный мост. Речной пункт пропуска в Хабаровске работает в период навигации. Ранее хабаровские предприниматели заявили об острой необходимости строительство моста между пунктами пропуска Покровка и Жаохэ (Китай) через реку Уссури, а также модернизировать инфраструктуру с российской стороны.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля