Хабаровский край положительно оценивает итоги 2 лет регионального сотрудничества с КНР

РИА Новости 06.01.20 Слов: 272

Власти Хабаровского края положительно оценивают развитие экономических и гуманитарных связей с Китаем в последние два года, которые были объявлены годами регионального сотрудничества России и КНР, в частности, отмечают рост товарооборота и создание предприятий по деревопереработке, рассказал РИА Новости губернатор региона Сергей Фургал.

Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества были объявлены 2018 и 2019 годы.

"Сотрудничество охватывало самый широкий круг вопросов экономической и гуманитарной направленности. В 2018 году торговое сотрудничество с Китаем достигло рекордных объемов. Товарооборот составил 1,8 миллиарда долларов США, увеличившись к уровню 2017 года на 12%, из них 1,6 миллиарда долларов - наш экспорт в КНР", сказал Фургал.

Он уточнил, что около половины из этой суммы пришлось на поставки авиационной техники в рамках военно-технического сотрудничества с Китаем. "В 2019 году экспортные контракты на поставку авиационной техники были завершены. Соответственно, по итогам 2019 года прогнозируется некоторое снижение товарооборота. Несмотря на это, Китай останется крупнейшим внешнеторговым партнером края", отметил губернатор.

По его словам, в течение двух лет вместе с китайскими партнерами были запущены проекты в сфере деревопереработки. Например, в поселке Хор и городе Советская Гавань реализуется совместный проект по созданию деревообрабатывающих предприятий. В 2019 году введены мощности по производству 100 тысяч кубометров пиломатериалов.

Губернатор отметил, что видит хорошие перспективы в сотрудничестве с КНР в сфере поставок сельхозпродукции, рыбы, топливно-энергетических товаров, развития деревообработки.

"В планах - реализация масштабного совместного проекта по строительству целлюлозного комбината мощностью от 300.000 до 500.000 тонн целлюлозы в год. Общий объем заявленных инвестиций по проекту - 66,7 миллиарда рублей, количество рабочих мест – 460. На данный момент инициатором проекта с китайской стороны подана заявка на получение статуса резидента ТОСЭР "Комсомольск", ведется оценка сырьевой базы", сказал Фургал.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов