Хабаровский край в условиях санкций будет сотрудничать с Китаем, Казахстаном и Белоруссией

РИА Новости 28.03.22 Слов: 290

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что в условиях санкций регион готов к новой международной кооперации, уже сформирована программа сотрудничества с Китаем, Казахстаном и Белоруссией.

"В условиях санкций край готов к новой международной кооперации. Мы сформировали новую программу сотрудничества с нашим ближайшим соседом Китаем. Параллельно ведется работа по подписанию соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с республиками Казахстан и Беларусь. Что касается Беларуси, то как сказал президент России Владимир Путин: "Сейчас время, когда наши страны смогут преодолеть все трудности и приобретут больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми и самостоятельными". Поэтому следуем заданному курсу", написал Дегтярев в своем Telegram-канале по итогам еженедельного заседания оперативного антикризисного штаба.

Программа обновленного торгово-экономического сотрудничества Хабаровского края с Китаем уже направлена в Минвостокразвития России, уточнили в правительстве региона.

В ведомстве напомнили, что в регионе началась реализация плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края. Для максимальной эффективности и оперативности созданы рабочие группы по ключевым секторам промышленно-экономического блока, со 122 системообразующими предприятиями взаимодействуют "в прямом контакте, в ручном режиме".

"В целом ситуация на базовых предприятиях края остается устойчивой. Тем не менее мы видим по обращениям, что есть опасения по срывам поставок комплектующих, запасных частей, различных добавок. Высок риск возможных ограничений по отгрузке продукции на транспорте, сокращениям судозаходов в наши порты. А значит, сейчас нужно усилить адресную работу с каждым предприятием", констатировал губернатор.

Он отметил, что в регионе становятся востребованным кредитование и перекредитование. Льготные программы запущены, фонды до уполномоченных банков доведены, добавил Дегтярев. "Поручил экономическому блоку правительства продолжить работу по включению наших предприятий в федеральный перечень системообразующих. Потому что льготные программы кредитования распространяются именно на такие предприятия. Важно, чтобы в этот список вошли также инвестпроекты. Для них показатель - стоимость свыше 10 миллиардов рублей. На территории края реализуются 17 инвестпроектов, попадающие под этот критерий", резюмировал губернатор.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза